Вычислите объем газа, полученный в результате реакции кальция массой 14 г с водой


Ответы на вопрос

Отвечает Полищук Алина.
Дано:
м(Са)=14 г
V(газа)-?
Решение:
Са+2Н2О=Са(ОН)2+Н2(то самый газ-водород)
n(количество вещества)(Са)=m/M(молярная масса)=14:40=0,35 моль
n(H2)=0,35моль (так как количества кальция и водорода соотносятся как 1:1)
V(H2)=n*Vm(молярный объём-22,4) (это из формулы n=V/Vm)=0,35*22,4=7,84 л
Ответ:7,84 л водорода