Составить 6 уравнений реакций: 1) Ме+неМе 2)Ме+сложное вещество 3)Ме +кислота

4)Ме(активный)+соль(неактивная, р-р) 5)Ме(активный)+оксидМе(неактивный) Желательно, овр с участием Ме Нужно до 20:00, помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Абакумова Ольга.

Ответ:

Объяснение:

1) Fe + S = FeS

Cu + Cl₂ = CuCl₂

2) Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu

3) Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

4) Zn + FeSO4 = ZnSO4 + Fe

5) 2Al + Fe2O3 = 2Fe + Al2O3

ОВР:

2Са⁰ + О₂⁰ = 2Са⁺²О⁻²

Са⁰ - 2е⁻ = Са⁺² | 2 - восстановитель, процесс окисления

О₂⁰ + 4е⁻ = 2О⁻ |  1 - окислитель, процесс восстановления