Как изменится массовая доля в процентах соли в растворе, если к 240 г 10% раствора соли добавить

50г 15% раствора этой же соли? Определите массу серной кислоты, которая содержится в 50мл её раствора с массовой долей растворённого вещества 25% (p=1,17 г/мл) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Румянцева Ксения.

1.

Дано:

m₁(p-pa) = 240 г

ω₁(соли) = 10% или 0,1

m₂(p-pa) = 50 г

ω₂(соли) = 15% или 0,15

Найти:

ω₃(соли)-?

Решение.

ω₃(соли)=[m₁(p-pa)*ω₁(соли) + m₂(p-pa)*ω₂(соли)]/[m₁(p-pa)+m₂(p-pa)]

ω₃(соли) = (240*0.1+50*0,15)/(240+50) = 0,1086 или 10,86%

Ответ: 10,86%

2.

Дано:

V(p-pa H2SO4)= 50мл

ω(H2SO4) = 25% или 0,25

p=1,17 г/мл

Найти:

m(H2SO4)-?

решение.

m(H2SO4) = V(p-pa H2SO4)*p*ω(H2SO4) = 50*1,17*0,25 = 14,625 г

Ответ: 14,625 г