К раствору массой 220г с массовой долей соли 10%, добавили ещё 20 г соли. Какова стала массовая

доля в полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Раськин Никита.

220 г -------100%

х=22 г---------10%     22 г это масса соли в первом растворе

220+20=240 г масса полученного раствора

20+22=42 г масса соли в полученном растворе

массовая доля соли = 42/240*100%=17,5%