Найдите массу хлорида натрия, полученного из 460 грамм натрия при взаимодействии с хлором. ПОМОГИТЕ

ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кировская Альмира.

дано

m(Na) = 460 g

--------------------

m(NaCL)-?

2Na+CL2-->2NaCL

M(Na) = 23 g/mol

n(Na) = m/M = 460 / 23 = 20 mol

2n(Na) = 2n(NaCL) = 20 mol

M(NaCL) = 58.5 g/mol

m(NaCL) = n*M = 20*58.5 = 1170 g

ответ 1170 г