УМОЛЯЮЮ ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ! Средняя молярная масса газообразного вещества смеси кислорода и водорода

составляет 20 г/моль. Вычислите объемную долю кислорода в этой смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Саша.

Привет! Сейчас решим

Для начала рассчитаем массовую долю кислорода.

Известно, что сумма всех массовых долей в смеси будет равна единице. Примем массовую долю кислорода за X, а водорода за (1-x). Составим и решим уравнение

20 = 32*X + 2*(1-X)

20 = 32X + 2 - 2X

18 = 30X

w(O2) = 18:30 = 0,6. Соответственно, w(H2) = 0,4.

В 1 моль смеси будет содержатся m(O2) = 20*0,6 = 12 г кислорода и m(H2) = 0,4*20 = 8 г

n(O2) = 12:16 = 0,75 моль

n(H2) = 8:2 = 4 моль

При нормальных условиях количество газов будет соотносится также, как и их количество. Следовательно,

φ(O2) = 0,75:(4+0,75) = 0,1579 или 15,79%

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу