Сколько граммов гидроксида меди при реакции 40г сульфата меди 4% концентрации с гидроксидом натрия?


Ответы на вопрос

Отвечает Роскова Анастасия.

CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4

m(CuSO4) = 40 ×4% /100%= 1.6г

n(CuSO4)= 1.6/ 160 = 0.01моль

n(CuSO4) : n(Cu(OH)2 = 1 : 1

m(Cu(OH)2)= 0.01моль × 98г/моль = 0.98г