В какой массе фосфорной кислоты (H3PO4) содержится столько же молекул, сколько атомов содержится в

неоне объёмои 112 литров Срочно надо

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Максим.

Дано

V(Ne) = 112 л = 112 дм3

Решение

n(Ne) = V(Ne) / Vm = 112 / 22.4 = 5 моль

n(H3PO4) = n(Ne) = 5 моль

m(H3PO4) = n(H3PO4)M(H3PO4) = 5 * (3 * 1 + 31 + 4 * 16) = 5 * 98 = 490 г

Ответ: 490 г