Какой объем воздуха необходимо взять для сжигания 500 л пентана? Объемная доля кислорода в

воздухе 21%.

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Вадим.

C5H12 + 8O2 → 5CO2↑ + 6H2O

Согласно уравнению реакции, с 1 моль пентана (C5H12) реагирует 8 моль O2. Следовательно, n(O2) = 8*n(C5H12) и т.к. объем пропорционален количеству вещества, то и V(O2) = 8*V(C5H12) = 8*500 = 4000 л

V(воздуха) = V(O2)/φ(O2) = 4000/0.21 ≈ 19048 л