8 г смесь железо и меди обработали концентрированной азотной кислотой и получили газ обьемом 3.6

л.масса железа?

Ответы на вопрос

Отвечает Коваль Анастасія.

Дано:

m(Fe + Cu)=8г.

V(газа)=3,6л

Vm=22,4л./моль

------------------------------------

m(Fe)-?

1. Концентрированная азотная кислота пассивирует железо и будет взаимодействовать только с медью.

2. Определим количество оксида азота(IV):

n(NO₂)=3,6л÷22,4л./моль=0,16моль

3. Запишем уравнение реакции:

Cu + 4HNO₃(конц.) = Cu(NO₃)₂ + 2NO₂ + 2H₂O

3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению 1моль меди и образовалось 2 моль оксида азота(IV).

4. Соотносим с количеством вещества по условию: образовалось 1,16моль оксида азота(IV), значит меди нужно  0,08моль.

6. Определим молярную массу меди и ее массу количеством вещества 0,08моль:

M(Cu)=64г./моль

m(Cu)=n(Cu)×M(Cu)=0,08моль×64г./моль=5,12г.

7. Определим массу железа в смеси:

m(Fe)=m(Fe + Cu)-m(Cu)=8г.-5,12г.=2,88г.

8. Ответ: масса железа в смеси 2,88г.