Вычислите массу образующую соли про взаимодействии 124 г раствора серной кислоты массовой долей

кислоты 4% с раствором хлорида бария массой 88 г массовой долей 13%

Ответы на вопрос

Отвечает Вахитов Тимерхан.
Давай сначала напишем уравнение реакции:
BaCl₂+H₂SO₄=BaSO₄ + 2HCl
масса серной ксилоты = масса раствора*массовая  доля  серной кислоты: 124*0,04=4,96 (г)
количество вещества серной ксилоты:   \frac{m}{M} = 4,96:98=0,05 (моль)
масса и количество вещества хлорида бария находятся аналогично: 
1) 0.13 *88=11,44(г)
2) 11,44/208=0,055(моль)
 из уравнения реакции,серная кислота и хлорид бария реагируют в соотношении 1 к 1
но хлорида бария избыток (количества вещества больше)
значит, серная кислота прореагирует вся, а хлорида бария останется в растворе : 0,055-0,05=0,005 (моль)
Заметим, что количество вещества соли=количество вещества серной кислоты=0,05 моль
найдем массу соли: количество вещества соли*молярную массу соли: 0,05*233=11,65(г)
Ответ: 11, 65 г