Какой объем водорода выделится в результате реакции магния с сульфатной кислотой массой 49г. Прошу

помогите! Очень срочно! Пишем кр!

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронова Лиза.
Дано:
m (H2SO4) = 49г

Найти:
V (H2) - ?

Решение:
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

n (H2SO4) = m/M = 49 / 98 = 0.5 моль

n (H2) = n (H2SO4) = 0.5 моль (по уравнению)

V (H2) = n * Vm = 0.5 * 22.4 = 11.2л

Ответ: V (H2) = 11.2л