Сплавили 20 г алюминия и 20 г углерода вычислить массовые доли веществ в полученном сплаве и что

в избытке

Ответы на вопрос

Отвечает Кутырёва Маша.
4Al+3C=Al4C3
n(Al)=m/M=20г/27г/моль=0,74 моль 0,74/4=0,185 моль-недостаток
n(C)=m/M=20г/12г/моль=1,66 моль 1,66/3=0,55 моль-избыток
w(Элемента)=n*Ar(элемента)/Mr(всего в-ва)*100%
n-число атомов элемента в в-ве
w(Al)=4*27г/моль 144г/моль *100%=75%
w(C)=3*12г/моль 144г/моль *100%=25%