При взаимодействии 25г 6%-ного раствора нитрата меди с 55 г 1%-ного раствора сульфида натрия выпал

осадок.Рассчитайте массу выпавшего осадка Распишите подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Корецкая Ольга.
Сu(NO3)2 + Na2S = CuS + 2NaNO3

100% - 25г
6% - Хг

100х = 150
х = 1.5г (масса Сu(NO3)2)

100% - 55г
1% - Хг

100х = 55
х = 0.55г (масса Na2S)

n (Сu(NO3)2) = m/M = 1.5/188 = 0.008 моль
n (Na2S) = m/M = 0.55/78 = 0.007 моль

n (Na2S) < n (Cu(NO3)2) => Na2S в недостатке => расчеты по n (Na2S)

n (CuS) = n (Na2S) = 0.007 моль
m (CuS) = n*M = 0.007 * 96 = 0.672г

Ответ: m (CuS) = 0.672г