Напишить у йонний форми ривняння взаемодии А) натрий гидроксиду й нитратнои кислоти Б) магний

нитрату и калий гидроксиду

Ответы на вопрос

Отвечает Биянова Оля.

NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

Na(+)+ OH(-)  + H(+) + NO3(-) = Na(+) + NO3(-) + H2O

H(+) + OH(-) = H2O


Mg(NO3)2 + 2KOH = Mg(OH)2 + 2KNO3

Mg(2+) + 2NO3(-) + 2K(+) + 2OH(-) = Mg(OH)2 + 2K(+)+ 2NO3(-)

Mg(2+) + 2OH(-)= Mg(OH)2