С какими из перечисленных веществ будет реагировать цинк : кислород, вода, нитрат свинца, соляная

кислота, серная кислота?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарь Славик.
2Zn + O2 = 2ZnO

Zn + Pb(NO3)2 = Zn(NO3)2 + Pb

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2