Какую массу воды следует испарить из 300 г 25%-го раствора соли, чтобы увеличить массовую долю

вещества на 5%? В ответ запишите число с точностью до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Ионова Елизавета.

1) После испарения воды массовая доля вещества станет 25 + 5 = 30%

2) Обозначим массу выпаренной воды через Х грамм

3) Если концентрация раствора выражена в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

Так как масса растворенного вещества остается неизменной, то можно записать уравнение:

0,25*300 = 0,3*(300 - Х)

75 = 90 - 0,3Х

0,3Х = 15

Х = 50

Ответ: 50 г воды