Пожалуста, завтра контрольная помогите определите массу пропановой кислоты которая образуется при

окислении пропаналя-1 массой 116гр

Ответы на вопрос

Отвечает Трунова Эля.
Ню C3H7OH=m/M=116г/60г/M=1,9 моль
по уравнению химической реакции ню(C3H5COOH)=ню(C3H7OH)=1,9 моль
m(C3H5COOH)=ню*M=1,9*74=140,6 г