какой объем займут 44 г оксида углерода (4) какому количеству вещества соответствует данная масса ?

Сколько молекул CO2 содержится в этои объеме? Сколько атомов каждого элемента содержится в данном объеме?

Ответы на вопрос

Отвечает Мехряков Николай.
N = m/M
M = 12 + 16*2 = 44
n = 44 /44  = 1 моль.
n = V / Vm ---> V = n * Vm
V = 22,4 * 1 = 22,4 л.
n = N / Na ---> N = n * Na
N = 1 * 6,02 * 10^23 моль^-1 = 6,02 * 10^23 моль^-1
N(C) = 6,02 * 10^23 моль^-1
N(O) = 6,02 * 10^23 моль^-1 * 2 = 1,204 * 10^24 моль^-1
^ - степень.