Какой объем водорода (н.у.) выделится при взаимодействии уксусной кислоты с 10 г магния,

содержащего 20% примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Кривцова Катя.
2CH3COOH + Mg = (CH3COO)2Mg + H2
необходимо вычислить массу чистого магния
m(чист.Mg)= w(чист Mg) * m(Mg с прим.)/100 = 80 * 10 /100 = 8 г 
n(Mg)=m/M = 8 / 24 = 0.33 моля
V(H2)=n*Vm = 0.33 * 22.4 = 7.47 л
Отвечает Ализа Рамазанова.
2СН3СООН + Mg = (CH3COO)2Mg + H2; w(ч.в) = 100-20%=80%; mч.в=10*80/100%=8; 24г Mg -----22.4л H2; 8г Mg ----xл H2; x=7л H2