Магний используется для получения легких и сверхлегких сплавов для самолетостроения,производства

автомобилей . В природе встречаются различные минералы магния , в том числе магнезит MgCO3 , брусит Mg(OH)2 и клиноэнстатит MgSiO3 1) Выберите минерал , в котором массовая доля магния наибольшая , запишите формулу вещества. 2) Дайте химическое название выбранному веществу. 3) Составьте круговую диаграмму , отражающую распределение массовых долей элементов в выбранном веществе. Химия 8 класс.Помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Великий Миша.
Массовая доля магния наибольшая там, где будет самая лёгкая остальная часть молекулы. Mg(OH)2 - гидроксид магния
w(Mg) = 24/58*100 = 41.38%
w(O) = 32/58*100 = 55.17%
w(H) = 2/58*100= 3.45%