какой объем оксида углерода +2 пойдет на полное восстановление железа из 384 г оксида железа +3

содержащего 20 процентов пустой породы

Ответы на вопрос

Отвечает Корнилов Иван.
Вроде бы так точно не могу сказать
Прежде всего, магнитный железняк это не Fe2O3, а Fe3O4. Его молярная масса (56*3+16+4=232 г). В 2,32 г руды содержится 2,32*0,95=2,116 г Fe3O4, что составляет 2,116/232=0,095 моль.
Реакция восстановления: Fe3O4 + 4 CO -----> 4 CO2 + 3 Fe.
На восстановление 1 моля Fe3O4 нужно 4 моля СО, значит на восстановление 0,095 моль Fe3O4 нужно 0,38 моль СО.
Если объем СО измеряется при нормальных условиях, то 0,38 моль СО занимают объем 22,4*0,38=8,512 л.