Напишите уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений веществ:

Азотная кислота → нитрат меди (II) → оксид азота (IV) → нитрат калия → нитрат калия→ азотная кислота → азот (я не знаю почему нитрат калия повторяется дважды, возможно один из них нитрит)

Ответы на вопрос

Отвечает Макаревич Евгений.
CuO+HNO3=Cu(NO3)2+H2O Азотная кислота - Нитрат меди(II)

Cu(NO3)2 =t =CuO+4NO2+O2 При темперетуре 1700 Нитрат меди(II) - Оксид азота(IV)

NO2+K=KNO2 Оксид азота(IV) - Нитрит калия

2KNO2+O2=2KNO3 Нитрит калия - Нитрат калия

KNO3+H2SO4=HNO3+KHSO4 Нитрат калия - Азотная кислота

12HNO3+5Fe=5Fe(NO3)2+N2+6H2O Азотная кислота - Азот.