Помогите пожалуйста. Запишите уравнения реакций,с помощью которых можно осуществить следующие

превращения:N2->NO->NO2->HNO3->Cu(NO3)2->NO3. Там,где это возможно,запишите ионное уравнения реакций и рассмотрите окислительно-восстоновительные процессы.

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Гульназ.


1)N2 + O2 = 2NO

N2(0)-4e = 2N(+2)  1  в-ль, ок-ие

O2(0)+4e = 2O(-2) 1  ок-ль, в-ие

2)  2NO + O2 = 2NO2

N(+2)-2e = N(+4)    2   в-ль, ок-ие

O2(0)+4e = 2O(-2) 1  ок-ль, в-ие

3) 2NO2 + H2O = HNO2 + HNO3

N(+4) +1e = N(+3) 1  ок-ль, в-ие

N(+4) -1e = N(+5) 1  в-ль, ок-ие

4) 2HNO3 + CuO = Cu(NO3)2 + H2O

2H(+) + 2NO3(-2) + CuO = Cu(+2) + 2NO3(-) + H2O

2H(+) + CuO = Cu(+2) + H2O

5) 2Cu(NO3)2 = 2CuO + 4NO2 + O2

2N(+5) -2e = 2N(+4) 2  в-ль, ок-ие

2O(-2) +4e = O2(0) 1  ок-ль, в-ие