задача. Вычислить массу сульфида алюминия, если в реакцию с серной кислотой вступило 2,7 г

алюминия.Подробно со всеми объясниями.

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Юля.
Дано по условию:
m(Al) = 2,7 г.
Уравнение реакции:
2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2
Решение:
1) Найдем молярную массу алюминия -
Mr(Al) = 27 (по таблице Д.И. Менделеева)
2) Найдем количество алюминия -
n= m/M
n(Al)= 2,7/27=0,1 моль.
Так как по уравнению реакции перед Аl стоит коэффициент "2", а перед Al2(SO4)3 стоит коэффициент "1", следовательно, количество Al2(SO4)3= 0,1 моль/2=0,05 моль
3) Найдем молярную массу Al2(SO4)3= 342 
4) Теперь вычислим массу сульфида алюминия по формуле m=n*M
m(Al2(SO4)3= 0,05*342= 17,1 г.

Ответ:   m(Al2(SO4)3= 17,1 г.