Срочно нужна помощь!! Осуществить превращения. Опишите хотя бы как и из чего 1. Метан –

альфа-аминомасляная кислота 2. Углерод – альфа-аминопропионовая кислота 3. Глюкоза – альфа-аминомасляная кислота

Ответы на вопрос

Отвечает Севмаш Фок.
1) CH4+2O2=CO2+2H2O
6CO2+6H2O=C6H12O6+6O2
C6H12O6=C3H7COOH+2CO2+2H2
C3H7COOH+Cl2= CH3-CH2-CH(Cl)-COOH+HCl
CH3-CH2-CH(Cl)-COOH+2NH3 = CH3-CH2-CH(NH2)-COOH+NH4Cl
2) C+O2=CO2
6CO2+6H20=C6H12O6+6O2
3C6H12O6 = 4CH3CH2COOH+2CH3COOH+2CO2+2H2O
CH3CH2COOH+Cl2=CH3CH(Cl)COOH+HCl
CH3CH(Cl)COOH+2NH3=CH3CH(NH2)COOH+NH4Cl
3) C6H12O6=C3H7COOH+2CO2+2H2
C3H7COOH+Cl2= CH3-CH2-CH(Cl)-COOH+HCl
CH3-CH2-CH(Cl)-COOH+2NH3 = CH3-CH2-CH(NH2)-COOH+NH4Cl