оксид углерода(IV) образовавшийся при сгорании 1 кг угля пропустили через известковую воду

содержание углерода в угле составляет 92%. какова масса образовавшегося осадка сколько молей вещества образовалось

Ответы на вопрос

Отвечает Аркадьева Алиса.
C+O2=CO2
CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
m C=1000*0.92=920 г
n C=920/12=76.66 моль
n CaCO3=76.66 моль
m CaCO3=76.6*100=7666 г