Осуществите превращения , дайте названия веществам:

Ca-CaC2-C2H2-CH3COH-CH3COOH-CH3COOC2H5-C2H5OH-C2H4-C2H5Cl-C6H14

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Виктория.
1)Ca+C=CaC2( карбид кальция)
2)CaC2+2H2O=Ca(OH)2(гидроксид кальция)+C2H2(ацетилен)- гидролиз
3)C2H2(ацетилен)+H2O=CH3COH(ацетоальдегид или как он еще известен этаналь)-реакция гидротации(реакция Кучерова)
4)CH3COH(этаналь)+Cu(OH)2= CH3COOH(эта новая кислота)+Cu+H2O "реакция идет при высокой температуре" -Реакция окисления
5)CH3COOH(этановая кислота еще известна как уксосная)+C2H5OH(этанол еще известен как этиловый спирт) = CH3COOC2H5(этилацетат)+ H2O- реакция Этерефикации
6)CH3COOC2H5(этилацетат)+ H2O=CH3COOH(уксусная кислота)+C2H5OH(этанол)-реакция гидролиза
7)C2H5OH(этанол)=C2H4(этилен)+H2O "реакция идет при температуре 170 градиусов и катализаторе H2SO4"-реакция внутримолекулярной дегидротации спиртов
8)C2H4(этилен)+HCl(хлороводород)=C2H5Cl(этилхлорид)-реакции гидрогалогенирования
9)данное соединение(C6H14) не возможно синтезировать из этилхлорида ,поэтому возможное соединения C4H10
2C2H5Cl(этилхлорид)+2Na=C4H10(бутан)+NaCl(хлорид натрия) - синтез Вюрца