В оксиде неизвестного трехвалентного металла массовая доля металла составялет 70 %. Установите

металл.​

Ответы на вопрос

Отвечает Панфилов Дима.

Ответ:Fe ( железо)

Объяснение:

Формула оксида получается: Me2O3
Массовая доля кислорода= 100-70=30%

W=Относ. атомная масса элемента* кол-во атомов элемента/ молекулярную массу в-ва.
W(O)=16*3/X

0,3=48/X

X=48/3

X=160

Значит, молекулярная масса всего вещества= 160.

W(Fe)=X*2/160

0,7=x*2/160

0,7*160=x*2

112=x*2

x=112/2

x=56 - относительная атомная масса металла, а точнее Fe

Отвечает Лячко Валентина.

Дано:

Me2O3

ω(Me) = 70%

Найти:

Me - ?

Решение:

1) ω(O) = 100% - ω(Me) = 100% - 70% = 30%;

2) Mr(Me2O3) = N(O) * Ar(O) * 100% / ω(O) = 3 * 16 * 100% / 30% = 160;

3) Ar(Me) = (ω(Me) * Mr(Me2O3)) / (N(Me) * 100%) = (70% * 160) / (2 * 100%) = 56 - Fe - железо.

Ответ: Неизвестный металл - Fe - железо.