Дам 100 балів Яка маса солі утвориться якщо 10г NaOH провзаємодіє з достатньою кількістю сірчаної

кислоти? Якій кількості речовин відповідає ця маса​

Ответы на вопрос

Отвечает Лутов Данил.
Для начала составим уравнение реакции:
3NaOH+H3Р04=Na3Р04+3H20
Затем вычислим моли гидроксида натрия:
n(NaOH)=10/40=0.25
По уравнению реакции NaOH относится к Na3P04 в соотношении 3:1.
Возьмём моли соли за х и составим пропорцию: 0.25/3=×/1
×=0.08
n(Na3PO4)=0.08
m(Na3P04)=n*M=0.08*164=13.12 грамм