Сколько атомов fe содержится в (fe3o4) массой 46,4г


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Костян.

Молекулярная масса (Fe3O4) = (55,85*3 + 16*4) г/моль = 231,55 г/моль

Для вычисления количества атомов Fe в данном соединении, нужно рассчитать количество молей Fe3O4:

Масса Fe3O4 = 46,4 г

Количество молей Fe3O4 = Масса Fe3O4 / Молярная масса Fe3O4 = 46,4 г / 231,55 г/моль ≈ 0,2003 моль

В соединении Fe3O4 содержится 1 моль Fe на 1 моль Fe3O4, поэтому количество молей Fe равно количеству молей Fe3O4:

Количество молей Fe = 0,2003 моль

Так как 1 моль атомов содержит 6,022 × 10^23 атомов, то количество атомов Fe в данном соединении можно рассчитать следующим образом:

Количество атомов Fe = 0,2003 моль × 6,022 × 10^23 атомов/моль = 1,205 × 10^23 атома

Таким образом, в (Fe3O4) массой 46,4 г содержится приблизительно 1,205 × 10^23 атома Fe.

Отвечает Sidelnikov Denis.

Дано:

m(Fe3O4) = 46,4 г

Найти:

N(Fe) - ?

Решение:

1) n(Fe3O4) = m / M = 46,4 / 232 = 0,2 моль;

2) n(Fe) = n(Fe3O4) * 3 = 0,2 * 3 = 0,6 моль;

3) N(Fe) = n(Fe) * NA = 0,6 * 6,02*10²³ = 3,612*10²³.

Ответ: Число атомов Fe составляет 3,612*10²³.