Определите массу оксида железа (|||) полученного из 144г железа


Ответы на вопрос

Отвечает Мятова Софья.
Дано:
m(Fe)=144g
Найти:
m(Fe2O3)
Решение:
4Fe+3O2=2Fe2O3
n=m/M
М(Fe)=19г/моль
n(Fe)=144g÷19г/моль=7,57моль
n(Fe2O3)=2/4n(Fe)=0,5·7.57=3.785моль
m=nM
M(Fe2O3)=19·2+16·3=38+48=86г/моль
m(Fe2O3)=3.785моль·86г/моль=325,51г
Ответ:m(Fe2O3)=325,51г