при действии разбавленной серной кислоты на 20 г смеси меди и цинка выделилось 5,6 л газа. массовая

доля меди и цинка в исходной смеси состаляет

Ответы на вопрос

Отвечает Бычуткин Дмитрий.
Cu + H2SO4 (p) ≠

Zn + H2SO4(p)= ZnSO4 + H2

x/65 = 5.6/22.4

x = (65*5.6)/22.4 = 16.25 грамм Zn

W(Zn) = (16.25/20)*100 = 81.25%

W(Cu) = 18.75%