Смешали 700 грамм 10% раствора соли с 250 граммами 25% раствора. Найти массовую долю соли в

растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Печёнкин Олег.

дано

m1( ppa ) = 700 g

W1(ppa) = 10%

m2(ppa) = 250 g

W2(ppa) = 25%

------------------

W-?

m1(вва ) = 700*10% / 100% = 70 g

m2(вва ) = 250*25% / 100% = 62.5 g

m( общая вва) = m1(вва) + m2(вва) = 70+62.5 = 132.5 g

m(общая рра) = 700+250 = 950 g

W = m(общая вва) / m(общая рра) *100% = 132.5 / 950 * 100% = 13.95%

ответ 13.95%

Отвечает Бокарев Женя.

Массовая доля соли:

w = (700 · 10/100 + 250 · 25/100)/(700+250) · 100 = (700·10+250·25)/950 = (7000+6250)/950 = 13250/950 = 265/19 ≈ 13,95%