36 г карбида алюминия, содержащего 20 % примесей, обработали избытком воды. Какой объём газа (н.

у.) выделится? (Запишите число с точностью до сотых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Геворкян Родион.
Дано
m техн (Al4C3) = 36 g
W(прим)= 20%
----------------------
V(CH4)-?
m чист(Al4C3) = 36 - (36*20%/100%) = 28.8 g

Al4C3+12H2O-->3CH4+4Al(OH)3
M(Al4C3) = 144 g/mol
n(Al4C3) = m/M = 28.8 / 144 = 0.2 mol
n(Al4C3) = 3n(CH4)
n(CH4) 3*0.2 = 0.6 mol
V(CH4) = n*Vm = 0.6*22.4 = 13.44 L
ответ 13.44 л