СРОЧНО помогите решить !!!!! 1. К электронному s-семейству относится пара элементов : а) Са и Аl

; б) Mg и Ca; в) B и С ; г) Na и Si . Для элемента , образующего простое вещество , обладающее более выраженными восстановительными свойствами , составьте электронную формулу атомов , формулы высшего оксида и гидроксида и укажите их свойства ( основные , кислотные , амфотерные ) 2. Вода реагирует с каждым из двух вещества : а)K3PO4 и N2O; б) KNO3 и BaO ; в) CO и CO2 ; г) SO3 и K2CO3 . Напишите уравнение реакций для веществ . 3. В алюминиевой посуде нельзя ... и ....: а) растворять хлорид натрия ; б) кипятить раствор соды или щелочи ; в) кипятить воду ; г) растворять сульфат меди (ll) . 4 Установите соответствие . Тип реакции уравнение реакции А) разложение 1 ) SO3+H2O=H2SO4 Б) соединение 2) Cl2+2NaBr=2NaCl+Br2 B)замещение. 3) BaCl2 +H2SO4=BaSO4|вниз стрелка +2HCl Г) обмен 4) 2Cu(NO3)2=2CuO+4NO2cтрелка вверх +О2 стрелка вверх. 5. Объём аммиака (н. у) , полученного при нагревании 21,4 г хлорида аммония , равен а) 2,24 б)3,36 в) 4,48 г) 8,96 Выбранный ответ подвердите решением задачи ! Подробно .

Ответы на вопрос

Отвечает Стахейчук Юлия.
Ответ на 5-вопрос
Mr(NH4Cl)=53,5
m(NH4Cl)=21,4
n(NH4Cl)=21,4/53,5=0,4
V(NH3)=22,4*0,4=8,96л