1. Осуевращения и дать характеристику сложным веществам: Cu- CuO-CuSO4-SO3-H2SO4 2. 14 г оксида

кальция обработали азотной кислотой. Определите массу соли, образовавшейся в результате реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Попович Илья.
1. 1) 2Cu+O2 = 2CuO
2) CuO+H2SO4 = H2O + CuSO4
3) CuSO4 + H2O = Cu(OH)2 + SO3
4) SO3 + H2O = H2SO4

2. CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O
 т.к. известна масса, находим кол-во оксида = 14г/56=0,25 моль
кол-во оксида соответствует кол-ву соли, поэтому масса соли = 0,25 * (40+28+96) = 41 г.