Найти массу соли полученной при взаимодействии кальция с соляной кислотой массой 80гр содержащей

10% примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Бубукин Вова.
MHCl=80*(100%-10%=90/100)=72 г
Ca+2HCl=CaCl2+H2
nHCl=72/Mr=72/36=~2моль
nCaCl2=1/2nHCl=1моль по уравнению
mCaCl2=n*Mr=1*76,5=76,5г