Определите массовые доли в составе сложного вещества Na3PO4


Ответы на вопрос

Отвечает Сікора Оля.
W(Э) = n*Ar/Mr
n - число атомов Э в вещ - ве
Ar - атомная масса элемента
Mr - молярная масса вещ - ва
Mr (Na3PO4)=23*3+31+16*4=164 
w(Na) = 3*23/164= 0,42(42%)
w(P) = 31*1/164= 0,19 (19%)
w(O) = 16*4/164 = 0,39 (39%)