Сколько получают негашеной извести при обжигании 500 кг известняка, который имеет 15% некарбонатных

примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриев Илья.
M(CaCO3) = 500 кг - 500 кг*0,15 = 425 кг
425 кг ---- х кг
СаСО3 = СаО + СО2
100 кг ---- 56 кг
х=m(CaO) = 56*425/100= 238 кг
Ответ: 238 кг