На севере Камчатки есть Таловское мемторождение известняка CaCo3. Сколько негашёной извести CaO

можно получить при разложении 10 т известняка, если массовая доля некарбонатных примесей в нем составляет 12%?

Ответы на вопрос

Отвечает Мисюрина Даша.
CaCO3=CaO+CO2
n(CaO)=n(CaCO3)=10000000*0.88/100=88000 моль
m(CaO)=88000*56=4928000 г = 4.928 т