Рассчитать массу бензола необходимую для получения 246г нитробензола


Ответы на вопрос

Отвечает Бернацкая Алина.
Молярные массы бензола и нитробензола соответственно равны
M(C6H6)=78 g\mol   M (C6H5NO2) = 123 g\mol
составляем уравнение и решаем пропорцию
х г                               246 г
C6H6 + HO-NO2 = C6H5-NO2 + H2O
78 г                            123 г

х=78·246÷123=156 г