. При частичном окислении ацетальдегида получили смесь альдегида и кислоты. Массовая доля кислорода

в смеси равна 40%. Определите массовую долю кислоты в полученной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Цынгина Полина.
CH3COH+[O]=CH3COOH
m (смеси)= 44x+60y
x- v (CH3COH) y-v (CH3COOH)
m (O)=16x+32y
(16x+32y)/(44x+60y)=0.4
16x+32y=17.6x+24y
8y=1.6x
x=5y
w (CH3COOH)=m (CH3COOH)/m (смеси)=60y/(44x+60y)= 60y/(220y+60y)=60/280=0.2143 или 21.43%