Константа равновесия реакции H2+I2=2HI при 900 К равна 70.Сколько моль водорода нужно добавить к 1

моль йода,чтобы превращение йода было 98%-ым.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалевский Никита.
\rm K = \dfrac{[HI]^2}{[H_2][I_2]}

Пусть реакционный объём составляет 1 л.

98% -ному превращению иода соответствует остаточная концентрация иода 0,02 моль/л (в реакционном объёме), или количество в 0,02 моль (в реакцию вступит 0,98 моль).

Если добавили x моль водорода, то после реакции (с 98% превращением иода) останется x - 0{,}98 моль. Концентрация \rm HI при этом будет составлять 1,96 моль/л, или количество будет равно 1,96 (коэфф. 2 в реакции).

Отсюда
\rm K = \dfrac{1{,}96^2}{(\mathit{x} - 0{,}98)\cdot 0{,}02} = 70, откуда x = 1{,}344 моль (реакционный объём взят единичным).