решите задачу относительная плотность газа по водороду 14 , 5 . определите молярную массу газа


Ответы на вопрос

Отвечает Капмоль Настя.

Относительная плотность  (D) - это отношение их молярных масс

D= M1/M2

в нашем случае D(Н2) = М/2

 

М газа = D*2 = 14.5*2=29

Отвечает Каплий Варя.

Относительная плотность одного газа по другому (D) - это отношение молярной массы данного газа к молярной массе того газа, по которому она находится.
Так, чтобы найти относительную плотность газа по воздуху, нужно молярную массу газа разделить на 2 (молярную массу молекулярного водорода): D(Н2) = М/2
Относительная плотность газа по воздуху равна молярной массе газа, деленной на 29 (молярную массу воздуха): D(возд) = М/29