Вычислите объем углекислого газа (н.у) и массу воды,которая образуется при сгорании 8,6 г

гексана(С6Н14). Скажите,зачем в уравнении нужно писать кислород? 2C6H14+ 19O2

Ответы на вопрос

Отвечает Косакова Марина.
8,6г                                     хг                     хл
2C6H14     +    19O2     =     14H2O     +     12CO2
v=2моль                             v=14                  v=12моль
М=86г/моль                       M=18г/моль       Vm=22,4л/моль
m=172г                               m=252г             V=268,8л
Mr(C6H14)=12*6+1*14=72+14=86
сост.пропорцию
найдем массу воды
8,6г-----хг
172г----252г
х=(252г*8,6г)/172г=12,6г
найдем объем углекислого газа(сост.пропорцию)
8,6г------хл
172г-----268,8л
х=(268,8л*8,6г)/172г=13,44л
ответ: m(H2O)=12,6г;V(CO2)=13,44л