40г серы, содержащие 20% примесей сгорели в кислороде воздуха. Рассчитайте объем и количество

вещества выделившегося оксида серы четырехвалентной, если вход ее составил 70%

Ответы на вопрос

Отвечает Варфоломеев Михаил.
S+O2--->SO2m(примесей)=160*0,25=40гm(чистого вещества)=160-40=120гНаходим кол-во и объем сернистого газа:n(S)=120/32=3,75мольn(S)=n(SO2)=3,75мольV(SO2)=3,75*22,4=84л-теоретическаяНайдем объем практический:V(практический)=84*95/100=79,8лОтвет: V(SO2)=79,