Рассчитайте массу в граммах 5 моль хлорида калия, 0,3 моль карбоната кальция.


Ответы на вопрос

Отвечает Кострова Лизавета.

v=m/M

 

m(KCl)=M*v=74.5*5=372.5 г

m(CaCO3)=100*0.3=30 г

Отвечает Сапегина Даша.

m(KCl)=5моль* молярную массу лорида калия = 5* 74,5=372,5г

m(CaCO3)=0,3 моль* молярнуя масса карбоната кальция = 0,3*100=30г