При сгорании органического соединения массой 4,6 г образовался оксид углерода (IV) объемом 7,84 л

(объем приведен к нормальным условиям) и вода массой 3,6 г. Определите формулу соединения, если относительная плотность его паров по воздуху равна 46.

Ответы на вопрос

Отвечает На Миша.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(CxHy)= 4,6 г

V(CO₂) = 7,84 л

m(H₂O) = 3,6 г

D(H₂) = 46

Знайти: CxHy-?

CxHy  +  O₂   =   CO₂    +    H₂O

1 моль                х моль       у/2 моль

Знайдемо масу сполуки :

M(CxHy) = D(H₂) * М(H₂) = 46 * 2 = 92 г/моль

Визначимо кількість речовин

n(CxHy) = m(CxHy)/Mr(CxHy) = 4,6/92 = 0,05 моль

n(CO₂) = V(CO₂)/Vm= 7,84/22,4 = 0,35 моль

n(С) = n(CO₂)/n(CxHy) =  0,35 * 1/0,05 = 7 моль

n(H₂О) = m(H₂O)/М(Н₂О) = 3,6/18 = 0,2 моль

n(H) = n(H₂O)/n(CxHy) = 0,2 * 2/0,05 = 8 моль

n(С) : n(H) = 7 : 8

формула речовини: С₇Н₈ - толуол