СРОЧНО!! Задание 2. Напишите уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить следующие

превращения: a)Ba-BaO-Ba(OH)2→BaCl2 6)Cl₂-HCI-KCI→AgCl Задание 3. Решите задачу: Найдите объем углекислого газа (СО2)(н.у.), который можно получить взаимодействием 120 грамм известняка (СаСО3) с избытком азотной кислоты (HNO3), если практический выход 67%.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалев Олексій.

Відповідь:

Пояснення:

а) 1. 2Ba+O2= 2BaO

2. BaO+ HOH=Ba(OH)2

3. Ba(OH)2+ 2HCl= BaCl2+ 2H2O

4. BaCl2+ H2SO4= BaSO4+ 2HCl

б) 1. C+O2= CO2

2. CO2+H20= H2CO3

3. Н2СО3 + 2КОН = К2СО3 + 2Н2О

4. К2СО3 + СаCl2 = CaCO3 + 2KCl